Скандинавский стиль в интерьере становится все более популярным в России. Популярность скандинавского стиля обусловлена тем, что он соответствует современным тенденциям в интерьере.

Скандинавская атмосфера понравится всем, кто любит простор и чистоту, кто ценит уют и тепло домашней обстановки, кто выбирает спокойствие и безмятежность.

Черты скандинавского стиля определяются историческими и природными условиями, в которых живут скандинавы. Основными чертами скандинавского стиля являются минимализм, экологичность, сдержанность, функциональность и естественность. В этом направлении дизайна вы не найдете никакой вычурности или излишних элементво декора. Но обо всем по порядку.

Цвета скандинавского стиля

Основными цветами скандинавского стиля являются белый, синий, бежевый, серый. Выбор цветов определяется их функциональностью, а также сильным оптическим эффектом.

Белый цвет – главный цвет в интерьере помещения, оформленного в скандинавском стиле. Чистый и жизнерадостный, белый идеально подходит для небольших квартир и помещений, зрительно делая их просторнее. В скандинавском интерьере белый цвет часто сочетается с нежными пастельными тонами и натуральными оттенками дерева. Часто сопутствующим цветом является серебристый цвет. Разбавляют белый цвет яркие цветовые пятна (желтый, фуксия, изумрудный, красный). Эти цветовые пятна можно создать с помощью ярких подушек на диван, картин на стены, ковриков и аксессуаров в доме. Главное, не переборщить! Достаточно лишь несколько ярких акцентов.

Скандинавский стиль в интерьере

Мебель в скандинавском стиле

Главная черта «скандинавской» мебели – ее функциональность. Северные народы издавна ведут постоянную борьбу за пространство и свет и поэтому «нагружают» каждый элемент мебели максимальным количеством функций. Так, столы, диваны и кресла непременно складываются и раскладываются. Кровати обязательно снабжены ящиками для белья. Журнальные столики оснащены всевозможными полочками и ящичками. При этом вы не найдете в мебели излишеств и дополнительных украшений.

В цвете мебели в скандинавском стиле должны преобладать натуральные оттенки.

Часто в лучших примерах интерьера в скандинавском стиле Вы можете заметить использование дизайнерских стульев от Eames. Лаконичный дизайн, пластик и дерево, узнаваемые формы этих стульев заслужили любовь дизайнеров по всему миру. Стулья Eames можно приобрести в нашем интернет-магазине Inrium.

Скандинавский стиль

Пластиковые дизайнерские стулья Eames

Элементы декора в скандинавском интерьере

Скандинавский интерьер предполагает минимум элементов декора. Однако элементы декора в скандинавском стиле должны быть достаточно яркими, простыми и естественными.

Декорируйте интерьер при помощи стеклянных ваз, которые способны отражать солнечные лучи. Очень кстати будет использование зеркал. Они наполнят помещение солнечным светом, а также визуально увеличат пространство. Металлические предметы интерьера, свечи, текстиль – все это станет красивым украшением интерьера в скандинавском стиле.

Характерной особенностью скандинавского интерьера является также размещение семейных фотографий на стенах.

Скандинавский стиль в интерьере

Освещение в скандинавском стиле

В Скандинавии световой день очень короткий. Фактор недостатка солнечного света скандинавы компенсировали искусственным путем. Света в интерьере должно быть много. Часто используются для освещения всевозможные светильники, торшеры, лампы.

Особенностью освещения в скандинавском стиле является использование групповых светильников. Их как правило от 2 до 5. Располагают светильники над обеденной или рабочей зоной.

Как было отмечено выше, скандинавский стиль предполагает использование натуральных материалов. Часто для освещения помещения используются светильники из дерева.

Одним из самых популярных на сегодняшний день брендов по изготовлению дизайнерских светильников из дерева является компания Secto Design. Все светильники этого бренда можно приобрести в нашем интернет-магазине Inrium.

Светильники Secto Design

Светильники Secto Design