Добавить новую нотку в привычный интерьер, придать завершенность и уют в продуманный дизайн комнаты, создать атмосферу тепла и хорошего настроения в вашем доме легко благодаря использованию декоративных подушек! Яркие или спокойные расцветки, необычные принты или однотонные материалы… фантазируйте, сочетайте и выбирайте свой стиль.

Важно обращать внимание на характеристики подушки, которые помогут подчеркнуть достоинства Вашего интерьера, а также заранее подумать о размещении подушек в комнате и сочетании их с другими предметами декора:

1. Определитесь с размером подушек

Если вы, например, хотите купить декоративные подушки на диван, то важно определиться с их размером. Подушки по размеру следует определять исходя из формы и размеров дивана, на котором планируется расположить подушки.

  • Стандартным размером подушки считается квадрат со стороной 50 см. Такую подушку можно поставить на диван с классическим размерами вплотную к его спинке.
  • Завышенные подушки со стороной примерно 70 см предназначены для создания более привычного и спокойного настроения.
  • Если у вас есть современный диван с очень низкой спинкой, то Вам подойдет подушка со стороной примерно 40 см.

Очень стильно смотрятся сочетания квадратных и прямоугольных подушек или подушки разных размеров.

2. Выберите материал наполнения подушки

В декоративных подушках используются как синтетические, так и натуральные материалы. Так, заполнение подушки пером придает ей мягкий и расплывчатый вид. Синтетические наполнители делают подушку жестче. Такие подушки держат свою форму, но выглядят менее пышным.

В последнее время в наполнителях для подушек все чаще используется холлофайбер – синтетический наполнитель из полиэстера с высокими теплоизоляционными и гигиеническими свойствами. Этот материал достаточно легкий, не скатывается и не сваливается, легко принимает нужную форму и восстанавливает первоначальный вид после сжатия. Подушки из холлофайбера экологичны. Холлофайбер подушки не вызывают аллергии и хорошо вентилируются. Устойчивый к стирке и химчисте он идеально подходит как для подушек для сна, так и для декоративных подушек.

3. Подумайте о количестве используемых подушек

При оформлении пространства комнаты используйте нечетное количество декоративных подушек. В дизайне нечетные номера помогут Вам поиграть с пространством. При оформлении интерьера попробуйте одну, три или пять подушек, в зависимости от размера Вашей мебели.

Если вы используете четное количество подушек, постарайтесь разбавить их разными цветами, текстурами или формами.

подушки

4. Сочетайте различные цвета, формы и создавайте свой собственный стиль

Очень часто нас убеждают купить подушки в тон дивана или общего цвета комнаты. Нельзя утверждать, что этот вариант является недопустимым, таким способом вы сделаете вашу комнату уютнее, но добиться выразительности, оригинальности таким образом будет очень сложно.

Добиться красивого, притягивающего внимание, стильного интерьера можно, если следовать одному из следующих правил сочетания цвета и формы:

  • Выбирать подушки на тон светлее или темнее обивки дивана, комбинировать оттенки.
  • Использовать контрастные цвета, комбинировать их с цветами обивки.
  • Использовать подушки с оригинальными контрастными принтами, сочетая их с однотонными расцветками.
  • Использовать варианты подушек разных форм и сочетаний. Например, попробуйте найти пару квадратных твердых подушек, которые будут контрастировать с цветом Вашего дивана, и одну продолговатую спокойного цвета подушку для завершенного стиля.

Подумайте о подушках в гостиной как о целой семье. Если, например, необходимо подчеркнуть единение пространства и стиля в комнате, то следует выбирать подушки для размещения их на разных предметах мебели (например, стуле и диване), похожие по форме и цвету. Или использовать другие аксессуары такого же цвета или фактуры (светильники, торшеры, пуфы, вазы и т. д.).

Мы надеемся, что эти советы помогут вам создать красивый, стильный и уютный интерьер. Вы будете рады возвращаться домой, приглашать друзей и проводить больше времени со своими родными и близкими.

подушки подушки

подушки подушки подушки подушки
Копирование материалов статей запрещено. Но если очень хочется), ставьте активную ссылку на наш сайт.