Цветовое сочетание может настроить на романтичный лад, привнести в окружение динамику, или напротив — располагать к отдыху. Дизайнерам и оформителям интерьеров известны эти тонкости, они успешно применяют их в своей работе. Давайте и мы выясним значения цветов, чтобы использовать правильно, для создания нужной атмосферы дома.

Синий: значение цвета

Подсознательно все оттенки синего воспринимаются нами как дарующие прохладу, умиротворение и спокойствие. Яркий синий цвет ассоциируется со свободой, он повышает работоспособность и помогает освободиться от тревог и страхов. Светлый оттенок создаёт ощущение свежести и простора, он способствует концентрации внимания, а насыщенный тёмный индиго символизирует спокойствие и уверенность.

Синий цвет для спальни

Голубой и спокойный серо-синий действуют расслабляюще, их присутствие в тандеме с тёплыми пастельными оттенками в спальне очень желательно, они приятны для восприятия и располагают к отдыху. Но чем темнее оттенок, тем более строгим и отчуждённым он кажется, поэтому насыщенный синий лучше не использовать в качестве основного. Окрашенные в цвет индиго текстиль и аксессуары для дома требуют дополнения тёплыми насыщенными тонами: коричневым или терракотовым, тогда угнетающее воздействие оттенка будет устранено, цвет окажется воплощением респектабельности и благородства.

Синий цвет в спальне

Синий цвет в интерьере

Фиолетовый: значение цвета

С творчеством и мистикой связывают загадочный фиолетовый. Его пурпурные оттенки ассоциируются с королевским величием и безграничной властью. Тёмный цвет драматичен, его чрезмерное присутствие утомляет, настраивает на меланхолический лад. Нежный лиловый, напротив, помогает сконцентрироваться и располагает к творчеству.

 

Фиолетовый цвет в спальне

Изысканным, спокойным и безмятежным может выглядеть тёмный фиолетовый в оформлении стен спальни, если использование его будет дозированным, в тандеме со светлой мебелью и эффектным панно. Оттенки сирени и лаванды наполнят вашу спальню теплотой, уютом и очарованием нежности. Сочетайте светлые тона с молочным, песочным и салатовым.

Фиолетовый цвет в спальне

Фиолетовый цвет в интерьере

Значение красного цвета

Энергию, агрессию и всепоглощающую страсть воплощает в себе красный. Это цвет лидерства и уверенности, он стимулирует активность нервной системы, действует возбуждающе и считается наиболее откровенным. Людей со взрывным темпераментом обилие красного будет раздражать и утомлять, а подверженных частой меланхолии напротив — взбодрит и порадует.

 

Красный цвет для спальни

Обольстительный пурпурный, страстный алый, огненный карминовый — великолепных оттенков красного множество и каждый способен привлечь внимание и расставить акценты, но лишь при условии аккуратного использования. Постельное бельё, абажур настольной лампы или пушистый прикроватный коврик —выполненные в красном, они будут удивительно эффектны в соседстве со спокойными оттенками серого, белого или беж.

Красный цвет в спальне

Красный цвет в интерьере

Белый цвет

Чистоту, свежесть, сосредоточенность и свет воплощает в себе белый, он заряжает энергией и вдохновляет к созданию нового. Это цвет, способный смягчить пестроту и стать идеальным фоном для других оттенков. Он всегда привносит нотку свежести и настраивает на благодушный лад, но лишь в случае, когда есть цветовое наполнение. При переизбытке белого проявляются негативные особенности: окружение кажется скучным, резким и подавляющим.

 

Белый в интерьере спальни

Тёплый белый очень уместен в спальне, в сочетании с полосатым принтом или клеткой он привносит в оформление нежное очарование кантри стилей. Тандем персикового с белым будет выглядеть очень романтично и трогательно. Нежный айвори и мягкий беж неспроста любимы скандинавским стилем: чистые и светлые, они способны наполнить светом даже маленькую спальню! Чтобы избежать ощущения «стерильности» дизайнеры рекомендуют выбирать для спальни рельефный и фактурный декор белого цвета: все будто мятые и ворсистые поверхности будут создавать игру света и привнесут уют.

Белый цвет в спальне

Белый цвет в интерьере

Значение зелёного цвета

Естественность и силу природы олицетворяет зелёный, он считается самым благоприятным для человека. Его светлые оттенки действуют стимулирующе, они воплощают возрождение и стремление к новому. Мятный и аквамарин дарят ощущение свежести, насыщенный цвет травы — способствует концентрации внимания, тёплый оливковый помогает расслабиться и располагает к отдыху.

 

Зелёный цвет в спальне

Забыть хлопоты трудового дня поможет нежно-зелёный в оформлении стен спальни, прикроватного коврика, штор или абажура лампы. Приятное окружение способствует скорейшему расслаблению, не упускайте случай использовать снотворное действие оттенка зелени. Этот цвет благоприятен для глаз, поможет вам скорей уснуть и хорошенько выспаться. Избегайте тёмных оттенков в небольших комнатах, они вызывают неприятные ассоциации, а вот нежно оливковый в тандеме с молочным смотрятся тепло и уютно.

Зеленый цвет в спальне

Зеленый цвет в интерьере

Мы рады поделиться с вами информацией о значении цветов и желаем приятных и полезных покупок с Inrium!