Вопреки стереотипам, типичный парижский стиль обстановки – не есть отображение кричащей роскоши и богатства. Романтичный и в то же время элегантный, изысканный и одновременно выдержанный – вот то, что отличает французский стиль в интерьере. Этой обстановке чужды вычурность и вульгарность, ибо, как и все французы, она отличается тонким вкусом.

Решив оформить дом во французском стиле, обратите внимание на основную цветовую гамму таких интерьеров. Традиционные цвета – серый, зелёный, белый и сиреневый, разбавить их идеально классическими узорами – ненавязчивым цветочным орнаментом или всегда актуальной полоской. «Основой» комнаты рекомендуется выбирать однотонные стены (либо с тонким узором без чётко выраженного сюжета), выбеленный потолок, паркетную доску с элегантной деревянной фактурой. 

Мебель во французском интерьере – мягкая, уютная, достойно выдержанная в тех же спокойных тонах, что и вся обстановка. Выберите мебель из благородного светлого или тёмного дерева, разбавьте её элементами с металлической ковкой. Хорошо вписаться во французский интерьер может и плетёная мебель, однако тут важно не переборщить и правильно расставить акценты. Пожалуй, единственное, чему не место во французском стиле – пластик во всех его современных проявлениях.

 

Выбрав основную обстановку, уделите внимание аксессуарам для интерьера. Важно правильно, подобрать элементы декора дома: утончённые фарфоровые вазы со свежими цветами – идеально будут смотреться пионы, хризантемы или фиалки, картины – классические натюрморты или пейзажи, изысканные светильники, зеркала в благородном багете.

Интерьер классического парижского дома являет собой уникальное сочетание стилей – ампир, рококо и барокко удачно гармонируют со строгими линиями хай-тек и однотонностью эпохи модерн.