Однокомнатные квартиры, квартиры-студии пользуются сегодня большой популярностью. Ведь небольшое по площади жилище приобрести намного легче ввиду его относительно невысокой цены. Много семей, особенно молодых семей, живет в однокомнатной квартире.

Первая проблема, с которой сталкиваются приобретатели однокомнатной квартиры, после ремонта (если он был необходим) – это проблема размещения мебели и предметов интерьера в однокомнатном помещении. В этом случае должны быть решены две задачи.

С одной стороны, небольшая по площади квартира должна быть функциональной. Часто ее пространство является и гостиной, и рабочим местом, и столовой, и спальней, одновременно. С другой стороны, однокомнатная квартира не должна быть нагромождением разных функциональных предметов мебели. Квартира – это место, где Вы живете, а не просто место, где едите, спите или работаете. Вся мебель и предметы декора должны быть подобраны и расставлены гармонично и в одном стиле с тем, чтобы квартира была просторной, уютной и красивой.

Для решения этих двух задач мы предлагаем ряд советов.

Прежде всего подумайте о зонировании территории квартиры. Необходимо правильно организовать пространство, чтобы здесь могли полноценно жить все члены семьи. Вы можете даже функционально выделить зоны однокомнатной квартиры при помощи обоев, покрытия пола, дополнительных легких перегородок, стеллажей, светильников.

Зонирование однокомнатной квартиры

Для правильной организации пространства и полноценном использовании квадратных метров Вам поможет многофункциональная встроенная или трансформируемая мебель. Как правило, в однокомнатных квартирах прихожая маленького размера. В ней можно разместить шкаф-купе для одежды, раздвижная дверь которого позволит сэкономить пространство, а зеркальная дверь визуально расширит маленькое помещение.

Для спальной зоны подойдёт небольшой многофункциональный диван или тахта, внутри которых можно хранить постельное белье. Выделить зону отдыха или зону сна Вы можете при помощи легких занавесок или небольшого стеллажа.

Выделение зоны отдыха в однокомнатной квартире

Рабочее место можно выделить с помощью небольшого углового стола, стеллажей или шкафчиков. Рабочий стол должен соответствовать общему стилю комнаты и размещен у окна как источника естественного освещения.

Все элементы мебели и интерьера важно выбирать в одном стиле и цветовой гамме, чтобы они гармонично сочетались между собой и не создавали впечатления беспорядка или безвкусицы. Не стоит покупать громоздкие предметы мебели, например, огромного шкафа, в который хоть и влезет большая часть ваших вещей, но который и займет половину вашего небольшого по площади пространства. Стоит отказаться также от использования широких кроватей и массивных рабочих столов.

При расстановке мебели обратите внимание также, что много места в квартире может оставаться пустым и незадействованным. В этом случае можно воспользоваться следующими советами. Над диваном, столом можно развесить полки, установить стеллажи. В коридоре вверху под потолком по периметру можно разместить полки-ниши. Углы квартиры – это идеальное место для размещения угловых этажерок, небольших шкафов, трюмо. 

Конечный штрих после расстановки мебели – добавление стильных предметов интерьера: дизайнерские настенные часы, картины на стены, статуэтки, вазы,  и другие. Однако в этом деле также нужно знать меру и использовать их со вкусом. В противном случае они сделают интерьер небрежным и захламленным.

Пример расстановки мебели в однокомнатной квартире