Для жизни необходимо дыхание, а для вина – декантер.

Данное утверждение справедливо в основном для красных молодых вин, насыщенных по цвету и терпких на вкус. Уменьшить содержание углекислого газа, освобождая от спиртовых паров, резкого запаха, способен процесс аэрации или насыщение кислородом. Он начинается в момент, когда мы открываем бутылку, и может занять от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от выбранного варианта:

  • традиционный

И он же самый деликатный из всех способов дать вину «подышать». Открыв бутылку, оставьте ее на несколько часов. Время требуется для постепенного насыщения кислородом через узкое горлышко.

Открытая бутылка дает вину «подышать», насытиться кислородом

Открытая бутылка дает вину «подышать», насытиться кислородом.

  • простой и экономичный

Вращение вина в бокале – завораживающее действо, знакомое по фильмам. Тут важно выбрать правильный бокал: объемный, с увеличенной поверхностью и скошенным краем. Заполните на треть и повращайте. 1-2 минуты вполне достаточно для раскрытия букета.

  • быстрый и зрелищный

Перелить из бутылки в декантер с широким дном, увеличивая площадь контакта напитка с воздухом. Специальный фильтр распределяет движение вина по стенкам, чтобы оно получило как можно больше кислорода. Усилить процесс аэрации возможно вращением вина в декантаре как в бокале, либо перелив обратно в бутылку. Занимает всего 5-10 минут и выглядит впечатляюще. Станет одним из запоминающихся моментов вечера. Удивите друзей!

Декантер Wine Breather.

Декантер Wine Breather для красного вина.

Вино смягчает вкус, «созревает», становится более сбалансированным. Обретая выраженные фруктовые ноты и демонстрируя более сложные ароматы. Наслаждайтесь любимым напитком и приятным общением.

Протестируйте декантер. Разделите количество вина на равные половины, одну перелейте в декантер, а вторую оставьте в бутылке. Возьмите по 2 бокала. Один наполните вином из декантера, а другой из бутылки. А теперь самое главное: сравните и сделайте собственный вывод!

В каталоге Inrium представлены декантеры Eva Solo для красного и белого вина, а также декантер Wine Breather от Menu для красного вина и Cool Breather для белого. Выбирайте по вкусу!