В преддверии Нового года хочется чего-то волшебного и красивого. Желание украсить дом не какими-то обычными разноцветными шарами и мишурой, а чем-то нежным, снежным, чудесным.

Как вдохновляет процесс воплощения волшебства своими руками, когда можно фантазировать, подобирать необходимые цвета и формы, творить.

Хотим поделиться с Вами созданием удивительных снежных новогодних шаров по урокам Марии Стюарт (Martha Stewart).

Шар своими руками

Для создания шара нам потребуется:

1. Клубок ниток

2. Воздушные шары

3. Клей ПВА (силикатный или канцелярский), крахмал, вода

3. Блестки (можно приобрести в любом канцелярском магазине или магазинах для хобби, типа Леонардо

4. Бумажные полотенца, миска, планка, на которую можно будет прикрепить шары для просушки, перчатки

Процесс творчества:

1. Наливаем в миску клей. Можно использовать чистый клей (ПВА, силикатный, канцелярский). Мы используем смесь из клея ПВА с крахмалом и водой в пропорциях 6:3:1 (например, полтора стакана клея ПВА, пол стакана крахмала, 1/4 стакана воды). Пропорция клея, крахмала и воды может быть разной в зависимости от густоты клея ПВА. Лучше, если смесь будет достаточно жидкой, тогда легче будет пропитать нитки.

2. Надуваем шары до необходимых размеров. Шары можно смазать жирным кремом или растительным маслом, чтобы легко было потом достать шарик из застывшего шара.

3. Если шары небольших размеров, то сначала наматываем нитки на шарик так, чтобы можно было потом достать воздушный шарик и окунаем шар в клей или клеевую смесь. Если Вы хотите сделать большие шары, то можно сначала окунуть в клей веревку и уже пропитанную клеем наматывать на воздушный шарик.

4. Теперь самое время посыпать наш липкий шар блестками.

5. После того, как наши шары готовы, их необходимо просушить. Идеально подвесить шары на какую-нибудь планку или в крайнем случае на сушилку для одежды, обязательно подстелив под шары клеенку, чтобы туда свободно стекал клей. Чтобы клей хорошо высох, необходимо от 24 до 48 часов.

6. После того, как шар полностью высохнет, проткните воздушный шарик и достаньте его из каркаса из ниток. Ваш новогодний воздушный шарик готов.

Вы можете украсить шары бисером или новогодними огоньками. Покрасить акриловыми красками в любой цвет и создать неповторимый новогодний декор.

Желаем Вам счастливого волшебного Нового года.

Новогодние шары

Новогодние шары

Новогодние шары